15 ноября 2023 года выпускница Финансового университета, председатель правления Росбанка Наталья Воеводина выступила с открытой лекцией в Финансовом университете, посвященной цифровизации в банковской сфере и роли банка в процессе работы с цифровыми финансовыми активами. Лекция Натальи Воеводиной стала центральным событием Дня Росбанка – нового формата общения студентов с потенциальным работодателем. Организатором мероприятия, цикла экспертных мастер-классов и открытой лекции выступило Управление трудоустройства и развития карьеры Дирекции трудоустройства, развития карьеры и работы с выпускниками Финансового университета.

Главу Росбанка приветствовал ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, отметив богатый опыт сотрудничества между вузом и банком: Росбанк является постоянным участником карьерных марафонов и поддерживает развитие молодежного предпринимательства в университете. «Росбанк сегодня является одним из крупнейших частных банков, который, согласно оценке национальных рейтинговых агентств, лидирует по показателю надежности. Особенно отрадно, что возглавляет этот банк наша выпускница Наталья Воеводина – профессионал, обладающий большим опытом работы в банковской отрасли, она уделяет огромное внимание вопросам технологического совершенствования», – добавил Станислав Прокофьев.

В ходе лекции Наталья Воеводина обозначила основные тренды цифровизации банковской сферы: потребность в высокой скорости финансовых транзакций, снижение уровня доверия потребителей традиционной банковской модели и распространение технологии блокчейн. Эти тренды форсировали развитие новых финансовых инструментов – цифровых финансовых активов (ЦФА) и цифровых валют национальных банков. Говоря об особенностях цифровых финансовых активов, глава Росбанка отметила, что этот инструмент работает с высокой степенью безопасности. Он выпускается в виде токенов – цифровых ключей, которые дают доступ к чему-либо и подтверждают право пользователя на владение, то есть удостоверяют права на актив. Кроме того, ЦФА обеспечены реальным активом, процесс выпуска их полностью прозрачен, а механизм ценообразования определен. Из основных преимуществ продуктов на основе ЦФА можно выделить снижение стоимости транзакций, увеличение скорости операций и в целом инновационность решения –  активом может стать практически все. Росбанк является одним из лидеров в развитии инструментов на основе ЦФА.

Наталья Воеводина также поделилась с гостями лекции основными этапами жизненного и карьерного пути, отметив значимость опыта работы в различных сферах и решения разнообразных задач для достижения высоких профессиональных результатов.

После лекции участники встречи смогли задать Наталье Воеводиной вопросы о том, что может стать активом в современной экономике, мотивацией для приобретения ЦФА и способах обеспечения безопасности и конфиденциальности при работе с ЦФА.

росбанк